Descripción detallada Lote 82

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1115T, Lote # 82

Libros sobre Arte Mexicano.
a) Cardoza y Aragón, Luis.
Pintura Mexicana Contemporánea.
México: Imprenta Universitaria, 1953. XXI + 311 p. + ilustraciones.
Cubierta deteriorada.
Encuadernado en pasta dura.
b) Autores varios.
Imagen de México. La aportación de México al arte del siglo XX.
México: INBA, 1987. 443 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
c) Espejo, Beariz.
Historia de la Pintura Mexicana.
México: COMERMEX, 1989. 287; 287; 250 p.
Tomos I -III.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrados.
Encuadernado en pasta dura, en estuche.
Piezas: 3.
d) Torre, Katy.
La Figura en la Escultura Mexicana.
México: BANCRESER, 1986. 214 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Rivas, Juan (coord).
Pintura Mexicana Siglo XX. Antología Crítica.
México: Grupo Editorial Proyección de México, 1999. 209 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Tablada, José Juan.
Historia del Arte en México.
México: Compañía Nacional Editora "Aguilas", 1927. 255 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Zuno. José G.
Don José Ma. Estrada. Padre de la Yndependencia de la Pintura Mexicana.
México: Talleres del Instituto Tecnológico de la Universidad de Guadalajara, 1957. 65 p. + ilustraciones.
Edición de 2,000 ejemplares.
Lomo gastado.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 9.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote